среда, апреля 10, 2019

Птицы апреля.

   ...Продолжаем про птиц. Контингент расширился, появились совсем новенькие для меня птички. Во-первых это юрки(вьюрки), я так их идентифицировала. Если вдруг напутала - подскажите, я исправлю. Ведут себя вполне корректно, в сворах и выяснении отношений замечены не были:)






 
 ...А это другой гость - дубонос. Сначала "познакомилась" с ним пока читала про юрков, а он и сам пожаловал в реальные гости. Вообще про такого никогда не слышала, и тем более не видела, будем знакомы, добро пожаловать!:)






    ...Ну снегирей представлять не надо, это уж "местные ребята"...:)

 
 ...А вот эту птичку идентифицировала как зяблика, но есть сомнения;  удалось "поймать" из далека и совсем случайно, позировать она не собиралась...


Вот такие нынешние постояльцы у кормушки  - воробьев, синиц и зеленушек уже и не счесть сколько, хозяйничают свободно,  новеньких не обижают...:))))

27 комментариев:

  1. Ирина,спасибо за птиц!Я сама обожаю за ними наблюдать.Но заметила,некоторые не даются сфотографировать.Вроде бы вот ты уже собралась сфотографировать,а она фьють и улетела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне порой тоже не удается "поймать" нужных товарищей - то фотоаппарат готов,птиц нет, то птиц полно - я не готова, туда-сюда сбегала - все разлетелись, круговерть сплошная...:)

      Удалить
  2. Ответы
    1. Наташа, птицы очень красивые; по много кадров делаю,чтобы наверняка уж в компьютере рассмотреть.

      Удалить
  3. Зяблик,зяблик!!! У мня такие живут!!! Обожаю их. А самочка у них серенькая. А вот вьюрков первый раз вижу. Красивые! Хочу таких же!
    Дубонос прилетал к нам лет 5-6 назад, а потом пропал куда-то. А он такой крупный, яркий. Может еще найдется?:)
    Хочу на природу... Сил нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, пусть у тебя уж все побыстрее складывается для прогулок, на улице так хорошо, сегодня в свитере выходила на немножко:)
      Птицы красавцы,такие все разные; у всех разный подход к приему пищи,поведение, отношение к сотоварищам...,да что я тебе рассказываю, сама такая:))))

      Удалить
    2. Угу, сами такие)). Хочу уже спокойного лета, дачи, белок, птиц.

      Удалить
  4. Ира, какие хорошульки! Я таких вживую ни разу не видела. Кроме снегирей, разумеется. Но нынешней зимой и снегиря так и не привелось увидеть. А у тебя рай натуралиста!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, и у нас народ снегирей не видит, говорят редкость, а они вон какие хитрые, прилетают покушать в укромные места...:)
      Все птички разные, очень много открытий для себя сделала, наблюдая за суетой вокруг кормушки и с вами поделилась:)

      Удалить
  5. Ни вьюрков, ни дубоноса до этого не видела! С зябликом знакома:)
    Ира у тебя хорошие фото получаются.Это же издалека фото? Тут пока резкость наведешь на птичку она и упорхнет. Прямо настоящая фотоохота:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Снимать птиц та еще морока, правда, только соберешься,а она чирик, и нету:) Снимаю из дома,из окна, и то замираю, не шевелюсь...:)

      Удалить
  6. Таких птичек,кроме снегирей,не видела никогда!
    Хорошие гости))
    А к нам снегири зачастили,две парочки прилетают.
    А на даче в скворечнике уже гомон скворчат, и без потерь не обошлось,слабого уже выпихнули и кошка не растерялась,в момент слопала(( Уж как я ругалась на неё, но что поделать,у неё инстинкт,у скворчат естественный отбор.


    Ещё дятла стали в леске слышать и сороки трещат)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ...Птиц стало больше - и скворцы, и трясогузки, и неподдающиеся идентификации малые птахи порхают, а уж на фото те, кто "спокойно позирует" возле кормушки:) Вообще целый день можно возле окна стоять и наблюдать, картинка меняется ежесекундно, но у нас и свои дела есть...

      Удалить
  7. Ира, а я про дубоноса как раз слышала и читала в рассказе у Виталия Бианки "Чей нос лучше". У нас есть старенькая тонкая книжка - там эта сказка с красивыми подробными картинками. Книжка чудесная, читаная двум моим детям, потом двум племянникам и затем внуку - каждому по 20 раз не меньше. Там какой-то мухолов-тонконос и дубонос поспорили, чей нос лучше и заодно про другие птичьи носы :)))) вживую птичку эту никогда не видела, но на твоем фото сразу почему-то подумала, что это дубонос :)
    Вьюрки или другие с похожим окрасом у нас бывают, но такого разнообразия, как у тебя, я нигде не видела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за информацию о рассказе, надо поискать и почитать:)
      ...Вот день на день не приходится, вчера дождик занимался несколько раз, так возле кормушки ажиотаж был, а сегодня сухо и солнечно - так одни воробьи сидят:) Как ту угадаешь, кто прилетит:)))

      Удалить
    2. Нашла рассказ, с картинками, прочитала, забавно...:)

      Удалить
  8. Какие хорошенькие. Не видела их вблизи, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, сама не подозревала, сколько и какие птицы в округе кружат, только благодаря кормушке и увидела:)

      Удалить
  9. Ира, как приятно на птичек вблизи посмотреть! Ты прям орнитологом скоро станешь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, сама с удовольствием пересматриваю фотографии, и продолжаю наблюдать за птицами у кормушки, вдруг еще кто незнакомый заглянет...:)

      Удалить
  10. These little birds are very colourful and beautiful, different from the usual ones in my garden. I have never seen them except in books. Have a nice weekend, Irina!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Sandrine, for me, almost all the birds are a discovery, I didn’t suspect that there were so many different birds in the area. Glad you like it :) Good days! Thank:)

      Удалить
  11. Какое разнообразие! А дубонос очень серьезный парень! =))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, птицы чудесные, такие ладные и деловые:)

      Удалить
  12. Ирина!Спасибо! Для меня фото как определитель_ кто же у нас летает! Так трудно запечатлеть таких крошек, деловитых, ярких, просто чудесных! Продолжения фотонаблюдений!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, рада, что фотографии помогают идентифицировать птиц, ведь радостно увидеть птаху и знать кто такой:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...