воскресенье, сентября 11, 2016

Горы.

...После  ущелья мы поднялись(доехали) на г. Шахан ( ~700м), расположенную на Кацехурском хребте Кавказских гор. 
 Добирались по старой военной дороге. На фото немножко видно дорогу. Это мы уже смотрим на нее сверху. Открывающаяся панорама завораживает. Стоишь, и вокруг тебя, куда бы не посмотрел , горы, а ты на самой верхней точке :)




 ...Интересное название горы - " крылья бабочки". Как-будто две огромные красавицы со сложенными крыльями замерли в зелени гор.
 ...Чуть ниже смотровой площадки установлен мемориал красным партизанам,  которые в  1919 г. на горе Шахан разгромили карательный отряд белогвардейцев. Памятник установлен в 1982г.  комсомольцами совхоза "Михайловский перевал".
 ...Настоявшись на ветру смотровой площадки и налюбовавшись панорамой гор продолжаем свое путешествие к еще одной достопримечательности - "Грозовым воротам".
   Развалины крепости были построены специально для съемок фильма "Грозовые ворота". Если погуглить, в интернете можно найти много фотографий развалин, оставшихся после съемок. Каждый год "предприимчивые люди" что-то пристраивают или "разваливают" к имеющемуся строению, чтобы заработать. Правда сам осмотр  бесплатный, если не считать, что ты заплатил за то, чтобы тебя довезли :) Хороший "новодел" под старину.  Людей приезжает много, интерес не иссякаем :)






 Отсюда тоже открываются прекрасные виды. 

... Очень пожалела, что не взяла с собой хорошую камеру, можно было бы "достать" до моря. Напрямки недалеко :) ...Надеюсь на следующий раз:)... Горы, пока! 
***

9 комментариев:

  1. Ира,

    Красота! Что тут ещё скажешь?
    Мне кажется, что в горах совсем другая энергетика! Там совсем по-другому дышится :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, там такой сильный ветер, что воздух в прямом смысле слова - свежий, и дышится по другому :)

      Удалить
  2. Какая красота! Какой простор!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Такую красоту интересно было-бы посмотреть в разное время года :)

      Удалить
  3. Смотрю и не перестаю удивляться предпреимчивости. У нас в маршрутах есть точки с развалинами, к которым никто десятилетиями не приходит. Да, что там! Следы доисторических животных, которым много миллионов лет. И, никакой туристической активности. Народ валит на пляж или, в лучшем случае, в очень раскрученные монастыри и замки (чтобы звучало юнеско). Поистине, реклама - двигатель.
    Но если отбросить всякую туристическую шелуху, то горы прекрасны. Глаз не оторвать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, в курортных поселках публику "обрабатывают" на каждом шагу, в прямом смысле слова. "Специально подготовленные люди" завлекают отдыхающих:фотографии, схемы, видео - все идет в вход. Хочешь зарабатывать - крутись :)
      А горы прекрасны! Хочется еще туда :)

      Удалить
  4. Ирина, ну как же красиво!!! Восхитительные фото!

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесные виды. Представляю себе, какой воздух.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...