пятница, ноября 06, 2015

"Польский сад."

Продолжаем прогулку по набережной реки Фонтанки. Рядом с Измайловским садом находится Музей -усадьба Г.Р.Державина. Особняк, в котором четверть века прожил Державин. Это один из самых "литературных" домов Петербурга. В нем бывали почти все великие русские писатели XVIII-XIX века. Но речь пойдет не о музее, а о саде, который расположен рядом с усадьбой и в народе называется Польским. Почему? А потому, что по близости находится католический собор Успения Пресвятой Девы Марии, который посещали в основном поляки :) Все просто.
Прогуляемся по саду, пошли...














Сад со всех сторон окружен постройками, и поэтому ветер не оголил еще низкорослые деревья и кустарники. Уголок тишины и покоя.
...Продолжение следует...

6 комментариев:

  1. Симпатичный такой английский "польский сад"). Смотрю, воссоздали его только в 2010, так еще немного подождать, кустами он зарастет, будет пышнее гораздо.
    Усадьба хороша. Светские вечера в ней устраивались, литературные чтения....ходят слухи, что Державин в младые годы и шулером карточным был знатным.)))
    "Гром победы, раздавайся! Веселися, храбрый Росс! Звучной славой украшайся. Магомета ты потрёс!!!" Единственное, что припоминаю)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) А мне ,к сожалению или стыду(, ничего не вспоминается.
      А место очень уютное и аккуратное.

      Удалить
  2. Очень красиво! Порадовалась, что сад так замечательно восстановили, я в Военмехе училась, один из новых корпусов, как раз окнами выходит на него, в мои студенческие годы там была ужасная разруха. А сейчас уютно, чисто, глаз радуется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кира, я покопалась в инете про сад, интересные вещи почитала, там и вправду был настоящий бомжатник и свинарник.Но сад восстановили и вход сделали платным, и на форумах поднялась волна- правильно-ли, что вход платный? Не знаю.Мы приехали, заплатили, посмотрели и уехали, а вот мамочкам с колясками, я думаю, все же накладно за "денежки дышать чистым воздухом" и наслаждаться тишиной, хоть цена и небольшая и билетик годен в течении всего дня ( входи выходи сколько хочешь) . НАШИМ людям не угодишь ни с какой стороны, всегда плохо будет :( ,к сожалению...

      Удалить
  3. все-таки какие красивые краски у осени...

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...