воскресенье, сентября 17, 2017

Новый "топ" и первое одеяло.

   Сегодня немного о шитье, о том что сшито нового, что в работе, и о том, что много лет служит верой и правдой.
   Еще до поездки к морю сшила новый лоскутный верх.Ткани самые разнообразные, купленные  в разное время и из разных коллекций; попыталась объединить  их  в единое целое. Без особых претензий на "шедевр",  просто хватит заниматься собирательством и , как Кащей-Бессмертный, чахнуть над лоскутами, надо шить и получать удовольствие от сделанного. Вот руководствуясь такой мыслью сидела и строчила... Это еще не готовое одеяло, но надеюсь , не откладывая в долгий ящик, закончить его.


***
 ...А это мое самое первое одеяло. Ему не меньше тридцати лет, живо и здорово, как видите, используется по назначению:)  Как же приятно было его еще раз увидеть и порассматривать. Шила  его из всего, что было дома, из самых разных кусочков. Не было тогда ни линеек для раскроя, ни ножей, чтобы резать ткань, просто ножницы и огромное желание  шить. Так приятно, что вещь сохранена и , надеюсь, сохранится еще долгие годы.   Значит надо творить, из каждого лоскута, из каждого отреза , пускать в дело самые разные кусочки ткани и получать  удовольствие  от того, что вещи, сделанные тобой , востребованы!

***
 ...А это уже новый крой, любимые коричнево-бежевые тона, и  впереди удовольствие от процесса :)...
...Вот немножко рассказала о текущем, вспомнила, что было сделано, и на сей позитивной ноте разрешите откланяться,  до следующего раза...
***

18 комментариев:

  1. Ириша, прекрасное одеяльце получилось! Но первое твое творение - это ни с чем уже несравнимое! Как же мне нравится! Радостное, радужное да еще полосатое! Просто прелесть!
    Ириша, не забудь в галерею прийти: http://solnce-v-vode.blogspot.ru/2017/09/s-radugoj-v-dushe-galereya-pod-kryshej-doma-tvoego.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо. В галерею добавилась.
      ...Ну,пока новое это не одеяло, а только верх,а вот старенькое служит уже столько лет, приятно:)

      Удалить
  2. Ира, доброго дня! Любуюсь вашими лоскутными творениями-красиво и нарядно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо. Шью для себя, что нравится, то и повторяю,а потом раскладываю и любуюсь :)

      Удалить
  3. Ирина, полный восторг от первой лоскутной работы и от новой! Рассматривала со всех сторон, восторгалась. Потом оторвала свою пятую точку и забралась на полку где лежат ткани "просто так"! Когда-нибудь начну. Пример заразительный, а творения Ваши чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, раз пятая точка уже оторвана, надо срочно под нее сшить что-то мягонькое и красивое:))),а жалеть резать ткани или копить их - это не та радость, что от сшитых вещей. Вперед! Надо творить!

      Удалить
  4. О, новое будет сдержанно-благородное, а первое - восторг, взрыв цвета)). У нас на даче тоже есть похожее. Мама шила в 80-90-е из старых ситцевых халатов))) И ведь до сих пор служит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Саша, по секрету, новое уже почти сшито:))))
      Дачи - это клондайк, это зеркало нашей жизни; туда перевозится все, что жалко выбросить. Там, на дачах, несметные сокровища, надо только правильно вести раскопки :))))

      Удалить
  5. Ира, мне все одеялки понравились: и прошлое, и будущие! Тоже хочу когда-нибудь взяться, но пока собираюсь с духом;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, Ира, и с новой шапочкой блога! Мне так твои шапочки нравятся!

      Удалить
    2. Таня,надо шить, тем более ты недавно хвасталась сшитой вещицой. А знаешь, как приятно брать в руки шитые вещи и рассматривать их, и вспоминать, как они были сделаны:) А у нас еще и прекрасная возможность документировать все процессы, так что,"Дух, собирайся!Пришло время шить!" :)))

      Удалить
  6. Ира,

    Как же здорово! :)
    Я восхищаюсь твоим мастерством!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо, очень приятно слышать похвальные слова. У меня далеко не шедевры и мастером я себя не считаю, просто делаю то, что хочется делать, радуюсь результатом и вас немножко развлекаю :)))

      Удалить
  7. Ира, как в той сказке, только немного с учетом "темы" : одним одеялом пользуюсь, второе готовиться, а третье мерещится:))
    Да,лоскутки надо резать не жалея!От изделий удовольствия больше!!

    ОтветитьУдалить
  8. Да,Валя, лоскутки надо резать не жалея, сшивать их и получать удовольствие от сшитых вещей. Спасибо :) ...Про сказку интересно переиначила :)...

    ОтветитьУдалить
  9. Beautiful quilts! Especially I like the log cabin quilt :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Thank you, it's nice to hear your opinion. "Log Quilt" was made for a long time and is used for many years.

      Удалить
  10. Лоскутное шитье меня всегда восхищает! А ваше первое одеялко - просто шедевр! Сижу и любуюсь!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...